新闻中心

金音奖完整入围名单公布 蛋堡5项入围成大赢家

  

第11届金音奖入围名单今天公布,由金曲制作人陈君豪担任评审团主席,分别与台北流行音乐中心(北流)董事长黄韵玲、HUSH、LEO王、告五人等艺人异地连线揭开入围名单,Soft Lipa(蛋堡)以入围5项大奖成为本届入围大赢家。

蛋堡入围包括最佳专辑、最佳创作歌手、最佳嘻哈专辑和最佳嘻哈歌曲(2首入围),成为今年最大赢家,评审团主席陈君豪表示:“他是很优秀的音乐人,这张专辑回归家庭,用原始的器材去录音。因为大部分嘻哈音乐很华丽,但他却反其道而行回归原始状态、主题回归家庭女儿,反而是很锐利的东西,因为简单东西反而最难,等于是直球对决。”

而本届“特别贡献奖”则是颁给女巫店创办人彭郁晶。女巫店创立至今20多年,虽曾面临过熄灯危机,但长久以来对独立音乐圈的新血非常友善,并广纳各种音乐类型的演出,孕育无数创作歌手及乐团。除了音乐外,也低调支持各种社会及人权运动。

评审团主席陈君豪透露疑似受疫情影响,今年报名件数激增,本届计有501张专辑/EP、35件现场演出影片,共计2,727件作品参赛,经评审团评审后计有113件作品入围,届时角逐21个奖项,颁奖典礼将于10月31日星期六在台北流行音乐中心举行。

第十一届金音创作奖入围名单

【不分类型奖项】

■最佳专辑奖

《戆仔船 The Ship of Fools》/米莎 Misa

《作弊人生》/Chick en Chicks

《PORTAL》/渣泥ZANI

《失物之城》/许哲佩

《家常音乐》/Soft Lipa

《kinakaian 母亲的舌头》/阿爆(阿仍仍)

■最佳乐团奖

灭火器/《无名英雄 Stand Up Like A Taiwanese》

当代电影大师/《状态》

FUTURE AFTER A SECOND/《OFiN》

无妄合作社/《二十一世纪的破青年》

荷尔蒙少年 Hormone Boys/《黑色台北 Urban Noir》

■最佳创作歌手奖

米莎 Misa/《戆仔船 The Ship of Fools》

罗妍婷/《叶片之上 Epiphyllum》

许哲佩/《失物之城》

Soft Lipa/《家常音乐》

王嘉仪 Sophy/《残》

阿爆(阿仍仍)/《kinakaian 母亲的舌头》

■最佳新人奖

9m88/《平庸之上》

罗妍婷/《叶片之上 Epiphyllum》

热写生/《豆皮少年》

YELLOW/《马戏团》

Mong Tong 梦东/《Mystery 秘神》

持修/《房间里的大象》

■最佳乐手奖

苏圣育/《Ciao Bella》/萨克斯风

李秉谚/《OFiN》/吉他

谢明谚/《离峰时刻》/Saxophone

陈颖达/《离峰时刻》/Guitar

大竹研 Ohtake Ken/《Ken》/吉他

小鸡/《前方的路》/鼓组

陈彦丞/《马戏团》/鼓

曹玮/《马戏团》/BASS

■最佳现场演出奖

《美秀集团《八宝山》演唱会》/美秀集团

《Autumn Attack 2019》/FUTURE AFTER A SECOND

《Leo王 2019 Simple Urban现场演出》/Leo王

《YELLOW_2019大团诞生年终回顾场》/YELLOW

《Legacy Presents【2019都市女声】 魏如萱 waa wei <藏著不等于遗忘>台北加场》/魏如萱

■亚洲创作音乐奖(Best Asian Creative Artist)

《19FACT》/空音 (日本)

《2ND GALAXY》/Nulbarich (日本)

《FREESUMMER》/CADEJO (韩国)

《The Sailor》/Rich Brian (印尼)

《ena mori 》/ena mori (菲律宾)

《Enlightenment》/THORNAPPLE (韩国)

《SAWAYAMA》/Rina Sawayama (日本)

【类型音乐奖项】

■最佳摇滚专辑奖

《逊到简直是个艺术品》/伤心欲绝

《无名英雄 Stand Up Like A Taiwanese》/灭火器

《OFiN》/FUTURE AFTER A SECOND

《黑色台北 Urban Noir》/荷尔蒙少年 Hormone Boys

《不完整的村庄》/浅堤

■最佳摇滚歌曲奖

〈台北流浪指南〉/《逊到简直是个艺术品》/伤心欲绝

〈无名英雄〉/《无名英雄 Stand Up Like A Taiwanese》/灭火器

〈INVERT〉/《OFiN》/FUTURE AFTER A SECOND

〈塞Tuck〉/《NEMO》/JADE

〈二十一世纪的破青年 21st Century Post Youth〉/《二十一世纪的破青年》/无妄合作社

〈在船底搔痒〉/《豆皮少年》/热写生

■最佳民谣专辑奖

《看望 Longing》/飞鸿FayeHong

《戆仔船 The Ship of Fools》/米莎 Misa

《上乡》/黄子轩与山平快

《七天》/陈升

《Sasela'an 气息》/Ado 阿洛

■最佳民谣歌曲奖

〈The Tree & the Memories 树忆〉/《Yourself 自己》/曾雅君

〈1984〉/《戆仔船 The Ship of Fools》/米莎 Misa

〈Traveling With The Stars〉/《Ken》/大竹研 Ohtake Ken

〈Mipaliw 换工歌〉/《Sasela'an 气息》/Ado 阿洛

〈好好走〉/《好好走》/BOXING葛西瓦&Matzka 玛斯卡

■最佳嘻哈专辑奖

《ChillChillAllGood》/许时ShiShr

《家常音乐》/Soft Lipa

《BOARDING》/娄峻硕 SHOU

《Earlier This Morning》/国蛋

《像我们这样的骗子》/张伍

■最佳嘻哈歌曲奖

〈走马看花〉/《ChillChillAllGood》/许时ShiShr

〈剃刀 RAZOR〉/《巷子内 The Alley》/J.Sheon

〈鸡公乒乓跳〉/《家常音乐》/Soft Lipa

〈白天看脑晚上看牙〉/《家常音乐》/Soft Lipa

〈不自杀声明〉/《不自杀声明》/金其禾

〈U sTuPiD feat.ØZI〉/《U sTuPiD feat.ØZI 》/Karencici

■最佳电音专辑奖

《作弊人生》/Chick en Chicks

《Panorama》/Ń7ä

《___ w/ me.》/DinPei

《Expansion ROM》/3R2 & fish.the

《Medic》/Wring Out Laura

■最佳电音歌曲奖

〈Non-Confined Space 非/密闭空间〉/《Flow, Gesture, and Spaces》/非/密闭空间

〈哪吒 Nalakuvara〉/《观 Guān》/笑琴

〈Iridescent Vision Feat. Taj Raiden〉/《Iridescent Vision Feat. Taj Raiden》/Sonia Calico

〈举刀自尽〉/《Project Krane》/G5SH

〈minetjus 吓一跳 feat. Oberka〉/《kinakaian 母亲的舌头》/阿爆(阿仍仍)

■最佳爵士专辑奖

《Ciao Bella》/苏圣育Organ 3乐团

《叶片之上 Epiphyllum》/罗妍婷

《离峰时刻》/陈颖达四重奏

■最佳爵士歌曲奖

〈如果可以〉/《平庸之上》/9m88

〈多出来的这五分钟 The 5 Minutes In Between〉/《叶片之上 Epiphyllum》/罗妍婷

〈一旦结束这一切〉/《离峰时刻》/陈颖达四重奏

〈│Pxz-Pzy│≦1+Pxy 贝尔不等式〉/《Flow, Gesture, and Spaces》/非/密闭空间

〈中午_El Mediodia〉/《Es Hoy-时日》/Musa

■最佳节奏蓝调专辑奖

《巷子内 The Alley》/J.Sheon

《5 am》/Julia吴卓源

《《User Guide: I》》/问题总部 It's Your Fault

■最佳节奏蓝调歌曲奖

〈Aim High〉/《平庸之上》/9m88

〈糖衣〉/《太安静》/薛诒丹

〈输情歌 Ballad〉/《巷子内 The Alley》/J.Sheon

〈Fever〉/《5 am》/Julia吴卓源

〈IF ONLY...〉/《IF ONLY...》/ØZI

■最佳另类流行专辑奖

《平庸之上》/9m88

《PORTAL》/渣泥ZANI

《失物之城》/许哲佩

《残》/王嘉仪 Sophy

《房间里的大象》/持修

■最佳另类流行歌曲奖

〈深深地〉/《给天王星 Dear Uranus》/郑宜农

〈杯子〉/《PORTAL》/渣泥ZANI

〈离别曲〉/《失物之城》/许哲佩

〈24 Years Old of You〉/《24 Years Old of You》/I Mean Us

〈独上C楼(feat.范晓萱)〉/《马戏团》/YELLOW

〈彼个所在〉/《藏著并不等于遗忘》/魏如萱

〈少女〉/《少女》/林宥嘉

【评审团奖】

■评审团奖

Alex Zhang Hungtai & Tseng Kuo Hung 《LONGONE 龙港》

【特别贡献奖】

■特别贡献奖

女巫店及创办人彭郁晶

★更多新闻报导

浙公网安备 33011002013328号